Termine

Das aktuelle Herbst/Winter-Programm zum Download.

January 2022
MTWTFSS
      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       
« Dec   Feb »

Kurstitel Von Bis Kategorie
Integrativer Familiennachmittag „Ich bin Ich” 9. November 2018 15:00 5. April 2019 17:30
YOGA für Schwangere (Block A) 7. March 2019 19:00 4. April 2019 20:30
YOGA für Schwangere (Block B) 11. April 2019 19:00 9. May 2019 20:30
YOGA für Schwangere (Block C) 23. May 2019 19:00 20. June 2019 20:30
“Spiel und Spaß mit Pferden” 14. September 2019 10:00 14. September 2019 12:00
“Galoppy-Kids” – Reiten für Kinder – “Pferdewanderung” 21. September 2019 14:00 21. September 2019 16:00
Vortrag: “Pubertät” – eine spannende Lebensreise! 25. September 2019 18:00 25. September 2019 19:30
“Kreatives Gestalten und Basteln” – Halloween & Herbstdeko 12. December 2019 14:30 12. December 2019 16:00
“Ein Ausflug in den Wald“ mit Waldpädagogin Kerstin! 29. April 2020 14:00 29. April 2020 16:30
„Ein Nachmittag am Bauernhof“ 8. May 2020 14:30 8. May 2020 17:00
Babyrunde “Baby’s erstes Jahr” 9. November 2020 10:30 29. March 2021 11:30
Hebammensprechstunde 6. September 2021 7. February 2022
Zu Besuch bei der Feuerwehr “Wasser marsch!” 10. September 2021 14:30 10. September 2021 16:00
“Marienkäfer” Block A 15. September 2021 8:45 24. November 2021 10:00
“Glühwürmchen” Block A 15. September 2021 9:00 24. November 2021 10:00 ,
“Bienchen” Block A 15. September 2021 10:15 24. November 2021 11:30
“Schmetterlinge” Block A 15. September 2021 10:15 24. November 2021 11:30
Schwimmkurs 15. September 2021 13:00 13. April 2022 16:00
“Schnelle Mäuse” Eltern-Kind-Gruppe in Bewegung! Block A – Gr.1 16. September 2021 8:45 25. November 2021 10:00
“Schnelle Mäuse” – Eltern-Kind-Gruppe Block A – Gr. 2 16. September 2021 10:15 25. November 2021 11:30
“Vom grünen Gras zur weißen Milch” 17. September 2021 14:30 17. September 2021 16:30
Geburtsvorbereitungskurs 20. September 2021 27. June 2022
Trageberatung “Babys tragen – gesund und bequem” 27. September 2021 13. December 2021
“Kraftzentrale Beckenboden” Rückbildung/Beckenbodentraining – Block A 28. September 2021 17:30 9. November 2021 18:30
Babymassage “Liebevolle Berührung” (Block A) 29. September 2021 14:15 20. October 2021 15:15
“Eselwanderung” in Grünau im Almtal 2. October 2021 10:00 2. October 2021 12:30
Vortrag: “Impfen – Pro und Contra” 8. October 2021 18:30 8. October 2021 20:30
Vortrag: “Lerncoaching” – wie Eltern ihre Schüler gut begleiten! 13. October 2021 18:00 13. October 2021 21:00
“Galoppy Kids” – Reiten für Kinder – “KLEINE HEXEN UND ZAUBERER WOLLEN REITEN” (ohne Begleitung) 16. October 2021 14:00 16. October 2021 16:00
Vortrag: “Konsequenz – die neue Strafe?” 20. October 2021 18:30 20. October 2021 20:00
Vortrag: “Umgang mit Medien bei Kindern von 0 – ca. 10 Jahren” 5. November 2021 14:00 5. November 2021 17:00
“Galoppy-Kids” – Reiten für Kinder – “Mein kleines Pony” (in Begleitung) 6. November 2021 14:00 6. November 2021 16:00
“Kreatives Gestalten und Basteln” – Weihnachtswerkstatt 16. November 2021 14:30 16. November 2021 16:00
“Kraftzentrale Beckenboden” Rückbildung/Beckenbodentraining – Block B 16. November 2021 17:30 21. December 2021 18:30
FOTOSHOOTING für die ganze Familie & BABYBAUCH-Fotoshooting – Freitag 19.11.2021! 19. November 2021 13:00 19. November 2021 17:00
FOTOSHOOTING für die ganze Familie & BABYBAUCH-Fotoshooting – Samstag 20.11.2021! 20. November 2021 9:00 20. November 2021 12:00
“Adventkranzbinden” in der Villa Gmundnerbunt 22. November 2021 16:30 22. November 2021 19:00
“Mini-Backstube” 24. November 2021 15:00 24. November 2021 17:00
“Marienkäfer” Block B 1. December 2021 8:45 16. February 2022 10:00
“Glühwürmchen” Block B 1. December 2021 9:00 16. February 2022 10:00 ,
“Bienchen” Block B 1. December 2021 10:15 16. February 2022 11:30
“Schmetterlinge” Block B 1. December 2021 10:15 16. February 2022 11:30
“Schnelle Mäuse” Eltern-Kind-Gruppe in Bewegung! Block B – Gr. 1 2. December 2021 8:45 17. February 2022 10:00
“Schnelle Mäuse” – Eltern-Kind-Gruppe Block B – Gr. 2 2. December 2021 10:15 17. February 2022 11:30
Vortrag: „Erste Hilfe bei Säuglings- und Kindernotfällen” 3. December 2021 18:00 3. December 2021 19:30
“Winter-Tanztage” mit Anna und Julia in der Villa Gmundnerbunt 27. December 2021 9:30 30. December 2021 10:30
“Winter-Tanztage” mit Anna und Julia in der Villa Gmundnerbunt 27. December 2021 10:45 30. December 2021 11:45
Babymassage – “Liebevolle Berührung” Block B 12. January 2022 14:15 2. February 2022 15:15
Vortrag: “Kinder stark machen auf dem Weg zu einem gesunden Selbstbewusstsein” 12. January 2022 18:00 12. January 2022 19:30
Vortrag: “Sprechstunde Sprache – Antworten auf Elternfragen” 17. January 2022 18:00 17. January 2022 19:30
HypnoBirthing – Geburt neu entdecken 24. January 2022 17:00 24. January 2022 18:30
Gut begleitet in der Schwangerschaft – Vorgeburtliche Beziehungsförderung 24. January 2022 18:30 24. January 2022 20:00
Vortrag: “Stress lass nach!” 25. January 2022 18:30 25. January 2022 20:00
Vortrag: “Sprachlich fit für den Schuleintritt” 31. January 2022 18:00 31. January 2022 19:30
Vortrag: “Kinder und ihr nächtlicher Schlaf” 2. February 2022 18:30 2. February 2022 20:00
Vortrag: “Unser Gehirn und die Welt der Sinne” 9. February 2022 19:00 9. February 2022 20:30