Termine

Das aktuelle Herbst/Winter-Programm zum Download.


Kurstitel Von Bis Kategorie
Hebammensprechstunde 1. September 2018 1. Juli 2019
Geburtsvorbereitungskurs 1. September 2018 30. Juni 2019
Integrativer Familiennachmittag „Ich bin Ich” 7. September 2018 15:00 7. Juni 2019 17:30
Offene Kinderbetreuung 11. September 2018 8:30 2. Juli 2019 11:00
Elterncafe 14. September 2018 9:00 5. Juli 2019 11:30
Kraft tanken nach Schwangerschaft, Geburt und/oder Stillzeit 28. Januar 2019 19:30 28. Januar 2019 20:30
Bodywork Montag (Block A) 25. Februar 2019 8:30 25. März 2019 9:30
Babyrunde „Baby’s erstes Jahr“ 25. Februar 2019 10:15 1. Juli 2019 11:15
Bodywork Dienstag (Block A) 26. Februar 2019 8:45 2. April 2019 9:45
Bodystyling (Block A) 26. Februar 2019 9:50 2. April 2019 10:50
„Marienkäfer“ Block A 27. Februar 2019 8:45 8. Mai 2019 10:00
„Glühwürmchen“ Block A 27. Februar 2019 9:00 8. Mai 2019 10:00 ,
„Bienchen“ Block A 27. Februar 2019 10:15 8. Mai 2019 11:30
„Schmetterlinge“ Block A 27. Februar 2019 10:15 8. Mai 2019 11:30
Gmundner Bastelwerkstatt mit Elke 27. Februar 2019 14:30 27. Februar 2019 16:00
Mama-Kind-Workout (Block A) 28. Februar 2019 8:45 28. März 2019 9:45
„Sternschnuppen“ Block A 28. Februar 2019 10:15 25. April 2019 11:15 ,
„Villa Spiel & Spaß Nachmittage“ Block A 28. Februar 2019 15:30 25. April 2019 17:00
YOGA für Schwangere (Block A) 28. Februar 2019 19:00 28. März 2019 20:30
Bodywork Freitag (Block A) 1. März 2019 8:45 29. März 2019 9:45
YOGA – Geschmeidigkeit von Geist & Körper (Block A) 1. März 2019 10:00 26. April 2019 11:00
Vorgeburtliche Beziehungsförderung 1. März 2019 18:00 1. März 2019 18:00
Workshop: „Babyzeichensprache“ 2. März 2019 9:00 2. März 2019 12:00
Bauchtanz für werdende Mütter (Block A) 4. März 2019 16:30 8. April 2019 18:00
Vortrag: „Familienalltag mit Zwillingen“ – doppeltes Glück, doppelte Herausforderung 8. März 2019 16:30 8. März 2019 18:00
Brösel kommt in die Villa Gmundnerbunt! 11. März 2019 14:30 11. März 2019 15:30
Detoxen im Einklang mit der Natur 11. März 2019 19:30 11. März 2019 21:30
Babyzeichensprache Anfängerkurs 12. März 2019 14:00 28. Mai 2019 15:00
Erzählrunde für Mamas: „Wohnen mit Kind“ 12. März 2019 14:30 12. März 2019 16:00
Kids kochen cool und g´sund! :: Jausenhits für kleine Entdecker (3-6 Jährige) 13. März 2019 14:30 13. März 2019 16:30
Rückbildung/Beckenbodentraining (Block A) 13. März 2019 17:30 24. April 2019 18:30
Vortrag: „Gesunder Schlaf im Kinderzimmer“ 15. März 2019 19:00 15. März 2019 21:00
Trageberatung „Babys tragen – gesund und bequem“ 18. März 2019 10:15 18. März 2019 11:15
Brösel kommt in die Villa Gmundnerbunt 18. März 2019 14:30 18. März 2019 15:30
HypnoBirthing – Geburt neu entdecken 19. März 2019 18:00 19. März 2019 18:00
Gmundner Bastelwerkstatt mit Elke 20. März 2019 14:30 20. März 2019 16:00
Vortrag: „Easy Learning“ Unser Gehirn und die Lust am Lernen (für die Schule) 25. März 2019 19:00 25. März 2019 20:30
Babymassage „Liebevolle Berührungen“ (Block A) 27. März 2019 14:30 24. April 2019 15:30
Liebstattherzen verzieren 27. März 2019 15:00 27. März 2019 17:00
Bodywork Montag (Block B) 1. April 2019 8:30 13. Mai 2019 9:30
Mama-Kind-Workout (Block B) 4. April 2019 8:45 9. Mai 2019 9:45
YOGA für Schwangere (Block B) 4. April 2019 19:00 9. Mai 2019 20:30
Bodywork Freitag (Block B) 5. April 2019 8:45 10. Mai 2019 9:45
FOTOSHOOTING für die ganze Familie & BABYBAUCH-Fotoshooting 5. April 2019 13:00 5. April 2019 18:00
FOTOSHOOTING für die ganze Familie & BABYBAUCH-Fotoshooting 6. April 2019 9:00 6. April 2019 12:00
„Ein Nachmittag mit Pferden“ 8. April 2019 14:00 8. April 2019 16:00
Bodywork Dienstag (Block B) 9. April 2019 8:45 21. Mai 2019 9:45
Bodystyling (Block B) 9. April 2019 9:50 21. Mai 2019 10:50
Vortrag: „Wut, Trotz und Aggression bei Kindern“ 9. April 2019 19:00 9. April 2019 20:30
Kids kochen cool und g´sund! :: Ostern zum Anbeißen (3-6 Jährige) 10. April 2019 14:30 10. April 2019 16:30
Gmundner Bastelwerkstatt mit Elke 24. April 2019 14:30 24. April 2019 16:00
Bauchtanz für werdende Mütter (Block B) 29. April 2019 16:30 3. Juni 2019 18:00
Vortrag: „Homöopathie für Kinder“ 29. April 2019 19:00 29. April 2019 20:30
Erzählrunde für Mamas: „Essen und Trinken mit Kind“ 30. April 2019 14:30 30. April 2019 16:00
„Sternschnuppen“ Block B 2. Mai 2019 10:15 4. Juli 2019 11:15 ,
„Villa Spiel & Spaß Nachmittage“ Block B 2. Mai 2019 15:30 4. Juli 2019 17:00
„Ein Nachmittag am Bauernhof“ 3. Mai 2019 14:30 3. Mai 2019 17:00
YOGA – Geschmeidigkeit von Geist & Körper (Block B) 3. Mai 2019 22:00 5. Juli 2019 23:00
Besuch auf dem Pferdehof 4. Mai 2019 10:00 4. Mai 2019 12:00
„Ein Ausflug in den Wald“ mit Waldpädagogin Kerstin! 8. Mai 2019 14:30 8. Mai 2019 17:00
Rückbildung/Beckenbodentraining (Block B) 8. Mai 2019 17:30 12. Juni 2019 18:30
Vortrag: „Töpfchen, Schnuller & Co!“ 10. Mai 2019 15:30 10. Mai 2019 18:30
TAG der BEZIEHUNG am 11.Mai 2019 :: Thema: „Eltern sein – Liebende bleiben“ 11. Mai 2019 14:00 11. Mai 2019 17:30
„Marienkäfer“ Block B 15. Mai 2019 8:45 3. Juli 2019 10:00
„Glühwürmchen“ Block B 15. Mai 2019 9:00 3. Juli 2019 10:00 ,
„Bienchen“ Block B 15. Mai 2019 10:15 3. Juli 2019 11:30
„Schmetterlinge“ Block B 15. Mai 2019 10:15 3. Juli 2019 11:30
Mama-Kind-Workout (Block C) 16. Mai 2019 8:45 27. Juni 2019 9:45
YOGA für Schwangere (Block C) 16. Mai 2019 19:00 27. Juni 2019 20:30
Bodywork Freitag (Block C) 17. Mai 2019 8:45 14. Juni 2019 9:45
Kids kochen cool und g´sund! :: Alles Burger – homemade und lecker! (6-11 Jährige) 18. Mai 2019 10:00 18. Mai 2019 12:00
Bodywork Montag (Block C) 20. Mai 2019 8:30 24. Juni 2019 9:30
Gmundner Bastelwerkstatt mit Elke 22. Mai 2019 14:30 22. Mai 2019 16:00
„TATÜTATA“ Zu Besuch bei der Feuerwehr 24. Mai 2019 14:30 24. Mai 2019 16:00
Vortrag: „Umgang mit Medien – bei Kindern bis ca. 10 Jahren“ 27. Mai 2019 19:00 27. Mai 2019 20:30
Bodywork Dienstag (Block C) 28. Mai 2019 8:45 2. Juli 2019 9:45
Bodystyling (Block C) 28. Mai 2019 9:50 2. Juli 2019 10:50
Trageberatung „Babys tragen – gesund und bequem“ 3. Juni 2019 10:15 3. Juni 2019 11:15
Zu Besuch beim „Roten Kreuz Gmunden“ 5. Juni 2019 14:00 5. Juni 2019 16:00
Babymassage – „Liebevolle Berührung“ (Block B) 5. Juni 2019 14:30 26. Juni 2019 15:30
Besuch auf dem Pferdehof 7. Juni 2019 14:00 7. Juni 2019 16:00
Vortrag: „Erste Hilfe bei Säuglings- und Kindernotfällen” 14. Juni 2019 18:00 14. Juni 2019 19:30
Workshop: „Babyzeichensprache“ 15. Juni 2019 9:00 15. Juni 2019 12:00
Kids kochen cool und g´sund! :: Cooles Fingerfood für deine Party! (6-11 Jährige) 15. Juni 2019 10:00 15. Juni 2019 12:00
Gmundner Bastelwerkstatt mit Elke 26. Juni 2019 14:30 26. Juni 2019 16:00
Workshop: „Dustan Babylautsprache“ 2. Juli 2019 14:00 2. Juli 2019 17:00